• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Министры здравоохранения Кыргызстана и Турции обсудили вопросы сотрудничества

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.19. /Кабар/. В Стамбуле 30 октября прошла встреча министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева с министром здравоохранения Турции Фахреттином Коджа.

Встреча прошла в рамках 6-го Тюркского медицинского конгресса, который проходит в эти дни в Турции, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

В ходе встречи министры здравоохранения двух стран обсудили вопросы сотрудничества в области здравоохранения, фармацевтики и медицинских изделий. Одним из важных вопросов обсуждения было ускорение ратификации парламентом Турции Соглашения «Об открытии и совместной эксплуатации» Бишкекской государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы» и обучение кыргызских специалистов в медицинских факультетах Турции по различным направлениям. Также, стороны обсудили вопросы использования ежегодной квоты для получения лечения гражданами КР в государственных турецких клиниках, сотрудничество в области создания и внедрения Национальной базы данных лекарственных средств и медицинских изделий.

В ходе двухсторонней встречи министр здравоохранения Турции озвучил о намерении организации работы современного диагностического центра в Кыргызстане.

Кроме этого, коллеги обсудили вопрос доступности медицинских услуг для граждан Кыргызстана, работающих в Турции, и договорились создать постоянно действующую рабочую комиссию, для координации запланированных работ по всем направлениям в сфере здравоохранения двух стран.

Комментарии

Оставить комментарий