• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Минобраз за то, чтобы взрослая жизнь начиналась не с вечеринок в кафе – ответ выпускникам

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Выпускной балл – яркое, запоминающееся событие, формат, которого, определяет учебное заведение согласно своим требованиям.

Как известно, Министерство образования и науки Кыргызской Республики запретило проводить торжественную часть окончания школы. Многие из школьников не согласны с этим решением, считая, что их лишают возможности отпраздновать и запомнить этот день так, как хотелось бы им.

Что на этот счет сказали в министерстве?

Согласно приказу о проведении торжественного мероприятия, посвященного выпускникам основной и среднеобразовательной школ документов об образовании, в целях организованного проведения торжественного мероприятия, посвященного вручению выпускникам общеобразовательных организаций аттестатов о среднем общем образовании и обеспечения охраны их жизни и здоровья на период проведения торжественного министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева приказала:

  • Провести мероприятия, посвященные завершению обучения средней общеобразовательной организации и выдаче аттестатов о среднем общем образовании 23 июня 2018 года в 10:00 в торжественной обстановке с участием органов управления образования, представителей органов местного самоуправления, правоохранительных органов и родительской общественности.
  • Торжественные мероприятия по вручению свидетельств об основном общем образовании выпускникам 9 классов провести в общеобразовательных школах 20 июня 2018 года в 10:00.

Начальникам Бишкекского и Ошского городских управлений образования, заведующим районным и городскими отделами образования, руководителям общественных школ:

  • Провести встречи с родителями и председателями родительских комитетов выпускных классов по вопросу организации, проведения торжественных мероприятий и по ограничению родительских материальных, денежных затрат на проведение выпускных мероприятий.
  • Возложить персональную ответственность за обеспечение порядка и охрану жизни и здоровья выпускников во время проведения торжественных мероприятий на руководителей общеобразовательных организаций и педагогические коллективы.
  • Организовать круглосуточные дежурства ос стороны милиции и родителей.
  • Запретить проводить выпускные мероприятия в вечернее и ночное время на территориях школ, кафе, ресторанов и на природе.
  • Принять меры дисциплинарного взыскания вплоть до освобождения от занимаемой должности директоров школ по фактам незаконных денежных сборов с родителей, классных руководителей и учителей.
  • Представить 28 июня 2018 года информацию о проведении мероприятий.

Что делает милиция?

Как показала практика, абитуриенты и их родители, не согласные с данным приказом, берут ответственность на себя и отмечают вторую часть выпускного вечера в увеселительных заведениях. Зачастую, подобные мероприятия не обходятся без нарушений, например, таких как нарушение общественного порядка, вождение авто в нетрезвом виде (без водительского удостоверения) и заканчивается это все неблагоприятным исходом.

Как сообщили агентству «Кабар» в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения, некоторые выпускники традиционно выезжают в район установленного флагштога на горе Боз-Болток близ Бишкека.

«Три года назад мы подняли инициативу и органы местного самоуправления вырыли яму недалеко от флагштога, выпускники не заезжали дальше», - сказали в пресс-службе ГУОДББ.

Также, в милиции отметили, что в этом году, на последний звонок были задействованы свыше 4 тыс. милиционеров по республике, в школах проводились профилактические беседы с родителями и учениками.

Наказание за неисполнение

Как подчеркнули агентству «Кабар» в Минобразе, получение аттестата знаменует собой окончание образовательного учреждения. После этого ответственность несут родители. «Кроме того, многие выпускники на момент получения уже достигают 18 лет, то есть являются совершеннолетними гражданами Кыргызской Республики. Законодательство КР не запрещает родителям принимать определенные решения, но министерство выступает за то, чтобы взрослая жизнь начиналась не с вечерники в кафе», - сказали в пресс-службе.

То есть, выпускной коллектив, по сути, решает самостоятельно, насколько ограничивать себя в рамках запрета, но важно помнить, что последствия за это несут не только они, но и их родители.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий