• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минобразования КР одобрило электронный инструмент классификации книг «Калькулятор слов»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.18. /Кабар/. Министерство образования и науки КР одобрило электронный инструмент классификации книг «Калькулятор слов», сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, электронный инструмент классификации для дополнительного чтения на русском и кыргызском языках для начальной школы был разработан и одобрен Министерством образования и науки КР.

«Инструмент помогает оценивать существующие и новые материалы для чтения с учетом возраста и года обучения учащихся. Он является первым в своем роде, разработанным для материалов на кыргызском и русском языках. Критериями классификации выступают лингвистические параметры текста, содержание и художественное исполнение книг», - говорится в сообщении.

Так называемый «Калькулятор слов» разработан при поддержке проекта ЮСАИД «Читаем вместе». Рабочая группа по классификации материалов по чтению для начальных классов уже провела оценку 675 текстов на кыргызском и русском языках, включенных в базу данных проекта, которая состоит из более 1 тыс. 400 наименований текстов, опубликованных ранее.

Кроме этого, рабочая группа также провела оценку 86 текстов на русском и кыргызском языках из более чем 180 новых текстов, разработанных авторами в рамках проекта.

Также 61 местный автор и иллюстратор детских книг был обучен работе с инструментом.

Министерство образования и науки одобрило список текстов, рекомендованных рабочей группой к изданию и переизданию. Проект планирует издать и предоставить эти книги школам до декабря 2018 года. В общей сложности, USAID передаст школам 1,2 млн. книг.

Комментарии

Оставить комментарий