• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Минобразования КР разработало более 20 новых онлайн курсов на кыргызском языке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.19. /Кабар/. Разработаны более 20 новых онлайн курсов на кыргызском языке, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки КР.

По данным ведомства, в сфере образования продолжается взятый ранее курс на цифровизацию.

В целях развития государственного языка были разработаны более 20 новых онлайн курсов на кыргызском языке, включая порядка 400 видео-уроков под открытыми лицензиями в интернете (https://itkg.emektep.infoи www.ilimelim.kg).

Кроме того, учителям, ученикам и их родителям обеспечена возможность свободного скачивания электронных учебников и учебных пособий.

В Национальном репозитории открытых образовательных ресурсов на сайте www.lib.kg только за прошлый год размещены 441 учебник и учебные материалы. Включая 32 наименования по всем предметам для 5-6 классов.

В 2018 году Минобразования совместно с партнерскими организациями разработало и запустило два мультимедийных программно-методических комплекса: “iBilim” для начальной школы по 7 предметам (http://ibilim.kg/kyr/) и «Билимбулагы» для 5-9 классов(http://bilimbulagy.kg);

Также было переведено более 200 уроков по теме «Информационные технологии» (www.gcflearnfree.org), оцифровано около 1000 книг на кыргызском языке и создан репозиторий образовательных ресурсов для кыргызско-язычных школ и ВУЗов (www.okuma.kg);

Министерством было переведено более 200 уроков по теме «Информационные технологии» (www.gcflearnfree.org)/ При поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» оцифровано около 1000 книг на кыргызском языке, создан репозиторий образовательных ресурсов для кыргызско-язычных школ и ВУЗов (www.okuma.kg), переведено и отредактировано 20 087 новых статьей для Википедии на кыргызском языке.

Комментарии

Оставить комментарий