• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Минсельхоз КР: Переаттестация семеноводческих хозяйств не может быть изобретением отдельных лиц

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.21. /Кабар/. В Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регион (МСВХиРР) КР опровергли информацию, о том, что министр Аскарбек Джаныбеков присвоил лавры проведения аттестации семеноводческих хозяйств экс-министра Тилека Токтогазиева.

По данным ведомства, в постановлении правительства КР от 27 сентября 2006 года под № 697 в 4 пункте положения «О семеноводческих хозяйствах КР» предусмотрено, что один раз в три года проводится переаттестация всех семеноводческих хозяйств, после которой перечень хозяйств, прошедших ее, утверждается постановлением правительства КР.

«Кроме того, еще 26 июня 2019 года был издан приказ под № 216, когда главой Минсельхоза был Эркинбек Чодуев. Была создана комиссия для переаттестации семеноводческих хозяйств, приказ был издан, но в связи с пандемией, переаттестация не была выполнена»,- говорится в сообщении.

Также, аналогичный приказ о создании комиссии для переаттестации семеноводческих хозяйств, был издан 20 января 2021 года под № 11 экс-министром Тилеком Токтогазиевым, но в связи со сложившимися обстоятельствами приказ не был выполнен.

«В свою очередь, глава МСВХиРР КР Аскарбек Джаныбеков на своей странице в социальной сети говорил о том, что сразу после вступления его в должность создал комиссию для мониторинга и контроля семеноводческих хозяйств, а не издал приказ»,- пояснили в ведомстве.

Так, если раньше такие комиссии состояли из сотрудников министерства и государственных ведомств, то в данную комиссию вошли независимые эксперты из частного сектора.

«В настоящее время. перед вновь созданной комиссией министром была поставлена задача провести прозрачно и объективно оценку работы действующих семхозов, исключая случаи вмешательства и давления на членов комиссии», - указали в Минсельхозе.

Кроме того, есть постановление от 22 июля 2015 года под номером № 516 «Об утверждении Порядка присвоения и лишения статуса племенных заводов и ферм в КР», где в пункте 11 написано: «Племенные субъекты республики один раз в три года проходят обследование на предмет соответствия племенного статуса по уполномоченного государственного органа».

Вдобавок, 4 мая 2021 года в приказе № 139, подписанном Джаныбековым, говорится о создании рабочей группы для проведения мониторинга и обследования племенных субъектов. В состав комиссии вошли представители частного сектора. На данный момент идет работа в соответствии с этим приказом.

В связи с этим, министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов КР сообщает, что регулярная переаттестация является мировой практикой и не может быть изобретением отдельных лиц.

Напомним, ранее на своей странице в социальной сети экс-министр Тилек Токтогазиев написал о том, что действующий министр Аскарбек Джаныбеков присвоил его лавры проведения аттестации семеноводческих хозяйств.

Комментарии

Оставить комментарий