• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Минсельхоз КР считает, что пестициды не могли стать причиной гибели сов и ежей в Новопавловке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Причина гибели сов и ежей в селе Новопавловке Чуйской обалсти от попадания пестицидов маловероятна, сообщает Департамент химизации, защиты и карантина растений при Минсельхозе.

По данным ведомства, в сельском хозяйстве для защиты культур от вредителей, болезней и сорняков применяются пестициды (средства защиты растений).

Пестицид - вещество химического либо биологического происхождения, предназначенное для уничтожения либо прекращения развития насекомых, клещей, бактерий, вирусов, спор грибов, вредной растительности и других живых организмов, наносящих ущерб растениеводству и животноводству и вызывающих ухудшение качества сельскохозяйственной продукции.

Департаментом химизации, защиты и карантина растений ежегодно проводятся мониторинги по выявлению вредителей, болезней и сорняков, в результате которых проводятся консультации и разъяснительные работы среди сельхозтоваропроизводителей, по вопросам вредоносности выявленных вредных организмов, мер борьбы с ними, с применением эффективных и малотоксичных пестицидов, с соблюдением регламентов их применения.

Также Специализированными контрольно-токсикологическими лабораториями Департамента проводятся анализы на содержание остаточных количеств агрохимикатов в почве, воде и растительной продукции.

Следует отметить, что на современном этапе развития сельскохозяйственного производства ассортимент пестицидов постоянно изменяется: исключаются препараты, вызывающие экологические последствия, а список полезных средств пополняется эффективными соединениями новых механизмов действия в более безопасных препаративных формах. В последние годы из перечня пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве, в том числе в Кыргызстане, исключены высокотоксичные и персистентные препараты (ртутьсодержащие, хлорорганические, многие фосфорорганические и др.).

«Исходя из вышеизложенного, Департамент химизации, защиты и карантина растений сообщает, что причина гибели сов и ежей от попадания пестицидов маловероятна», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в соцсетях появилась информация о массовой гибели сов и ежей в данном селе якобы после обработки полей.

Комментарии

Оставить комментарий