• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минсельхоз: Началось выявление очагов карантинных вредных организмов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.19. /Кабар/. С началом вегетационного периода на основе Плана карантинных фитосанитарных обследований начнутся обследовательские мероприятия на выявление очагов карантинных вредных организмов. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза КР.

По ее данным, обследовательские мероприятия первыми начнут проводить южный регион республики совместно со специалистами лабораторий по карантину растений.

На основе Плана обследований на выявление карантинных объектов будет разработан План проведения контрольных фитосанитарных обследований территории Кыргызской Республики с применением феромонных ловушек на 2019 год.

Специально для этих целей третий год подряд были закуплены феромонные ловушки у Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР») на 23 вида карантинных объектов в количестве более 3 тыс. штук.

По итогам феромонного мониторинга и обследовательских мероприятий будут разработаны проекты представлений «об установления карантинного фитосанитарного режима» в целях локализации и ликвидации очагов карантинных объектов. В проекты представлений будут включены Программа по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов.

Комментарии

Оставить комментарий