• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минсельхоз планирует утвердить ставки сбора за производство и оборот этилового спирта и алкоголя

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства КР «Об утверждении ставок сбора за осуществление деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции».

Согласно документу, целью и задачей настоящего проекта постановления является приведения решения правительства в соответствие с требованиями Кодекса КР о неналоговых доходах.

В соответствии со статьей 70 Кодекса КР о неналоговых доходах сборы за осуществление деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции уплачиваются субъектами, осуществляющими деятельность по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, в течение 30 дней после получения соответствующей лицензии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции. Сбор за осуществление деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции зачисляется в республиканский бюджет Кыргызстана.

Реализация данного проекта постановления позволит увеличить поступления в государственный бюджет. Для производителей этилового спирта и алкогольной продукции предлагается установить в размере 2500 расчетных показателей. Для оптовых реализаторов алкогольной продукции в размере 2500 расчетных показателей так, как оптовые склады, получая большую прибыль по сравнению производителями, несут меньшие экономические риски. Для розничных реализаторов алкогольной продукции, предлагается установить сборы в размере 200 расчетных показателей.

5 спиртовых заводов×250 тысяч сом=1 млн. 250 тыс.сомов;
42 алкогольных предприятия×250 тысяч сом=10 млн. 500 тыс. сомов;
183 оптовых складов×250 тысяч сом = 45 млн. 750 тыс. сомов.

Для розничных реализаторов алкогольной продукции приблизительные поступления: 8893×20 тыс. сом = 177 млн. 860 тыс. сомов. Итого сумма прогнозируемых ежегодных поступлений: 235 млн. 360 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий