• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минсоцтруда запустило электронную базу данных по детям в трудной жизненной ситуации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.21. /Кабар/. Электронная база данных по детям, находящихся в трудной жизненной ситуации, создана Министерством труда, социального обеспечения и миграции и запущена в эксплуатацию во всех районах республики. База данных была создана при поддержке ЮНИСЕФ и внедряется по всей стране при финансовой поддержке ЕС и ООН в рамках инициативы «Луч Света».

Тестирование началось в октябре и проводилось в пяти районах, запуск состоялся 8 декабря в городе Узген в рамках обучающего семинара по использованию автоматизированной системы.

По словам заместителя министра Жаныл Алыбаевой, при получении сигнала о потенциальных рисках для ребенка сотрудники отдела поддержки семьи и детей (ОПСД) выезжают на место пребывания ребенка и там же делают оценку ситуации. Информация вносится в планшет и отражается в базе данных ОПСД и министерства.

«На основании проведенной оценки система сама генерирует «Индивидуальный план защиты ребенка» и «План индивидуальной работы с семьей». После получения планов система отправляет задачи в соответствующие отделы других министерств и ведомств и показывает сроки исполнения поставленных задач и ответственных лиц.

Специалисты территориальных госорганов смогут вносить информацию о выявленном ребенке из любого места, где имеется доступ к интернету. Электронная система разработана для ускорения принятия решений и помощи детям в трудной жизненной ситуации, а также для улучшения координации этой помощи, а также для управления данными, получаемыми от различных ведомств на различных уровнях управления.

Новая информационная система работает в режиме онлайн и офлайн. Для обеспечения бесперебойной работы системы отделы поддержки семьи и детей во всех районах, а также Министерство труда, социального обеспечения и миграции, обеспечены планшетами и ноутбуками. ЮНИСЕФ также обеспечил Министерство сервером для размещения базы данных».

Замминистра вручила планшет и ноутбук ОПСД г.Узген.

Комментарии

Оставить комментарий