• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Минцифры КР расширяет применение биометрической идентификации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство цифрового развития КР расширяет применение биометрической идентификации. Об этом сообщил глава ведомства Талантбек Иманов.

По его словам, подведомственное подразделение Минцифры государственное предприятие «Инфоком» для расширения сферы применения биометрических технологий приступило к созданию платформы для качественной, достоверной, удаленной идентификации и верификации граждан.

«Для реализации поставленных задач ГП «Инфоком» подписан меморандум о сотрудничестве с компанией VisionLabs, одним из мировых лидеров в области компьютерного зрения и машинного обучения», - сообщил чиновник.

По данным министра, в рамках совместного проекта планируется применение специального программного обеспечения и биометрического терминала в процессе предоставления государственных и финансовых услуг. Программное обеспечение позволит:
— моментально идентифицировать личность человека по геометрии лица;
— повысить информационную безопасность;
— сделать удаленные услуги более доступными населению, минимизируя риски подлога и мошенничества.

«Идентификация будет происходить по онлайн-запросу в режиме реального времени, распознавание лица будет осуществляться с максимальной точностью и надежностью.

Применение технологии планируется в процессе тестирования государственных служащих, при получении водительских удостоверений, в выборных процессах, при регистрации по месту жительства, получении паспортов, выдаче электронных подписей, предоставлении банковских услуг и использовании цифровых сервисов в мобильных приложениях», - написал Иманов.

Комментарии

Оставить комментарий