• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Минтранс Таджикистана разъяснил ситуацию с авиасообщением с Россией

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.18 /Кабар/. Ожидается, что сегодня, 4 апреля в Москве начнутся двухдневные переговоры между авиационными властями Таджикистана и России. По данным Агентства гражданской авиации Таджикистана, в таджикскую делегацию входят представители министерства транспорта, юстиции, иностранных дел, Агентства гражданской авиации республики, отечественных авиакомпаний, сообщает агентство "Авеста".

Напомним, что авиационный спор между двумя странами продолжается с марта текущего года. Стороны используют методы ограничения полетов в ряд городов Таджикистана и России.

По данным Минтранса РТ, таджикская сторона сократила количество рейсов двух российских авиакомпаний «Уральские авиалинии» и «Ют Эйр» – из Москвы в Таджикистан. Данная мера принята в ответ на сокращение полетов таджикских авиакомпаний «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр» в Москву.

В частности, с 3 апреля сокращено восемь рейсов российских авиакомпаний «Ют Эйр» и «Уральские авиалинии» в Таджикистан. В частности, приостановлены четыре рейса «Ют Эйра» по маршруту Москва-Душанбе и четыре рейса «Уральских авиалиний» из Москвы в Душанбе и Худжанд.

Ранее российская сторона со 2-го апреля, приостановила пять рейсов «Таджик Эйра» и четыре рейса «Сомон Эйра» в московский аэропорт «Домодедово.

Конфликт начался с того, что Таджикистан отказал в запросе российской стороны о новых маршрутах полетов авиакомпании «Уральские авиалинии».

Минтранс РФ в ответ на отказ таджикской стороны заявил о «зеркальных мерах», которые могут быть применены к таджикским авиакомпаниям

8 марта Росавиация изменила точек входа/выхода для таджикских самолетов, и таким образом время полета из Таджикистана в Российские города увеличилось, в среднем на час.

Как заявляет министерство транспорта Таджикистана, 8 марта было отправлено официальное письмо с просьбой разъяснить данную ситуацию. «Мы ждали 7 дней, но ответа на наш запрос не получили после чего было принято решение об изменении точек входа/выхода для российских самолетов», – заявляет Минтранс РТ.

Комментарии

Оставить комментарий