• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав КР и ЮНИСЕФ обсудили основные направления сотрудничества

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.19. /Кабар/. В Минздраве состоялась встреча министра здравоохранения КР Космосбека Чолпонбаева с новым представителем ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике Кристиной Жёльм, на которой стороны обсудили основные направления сотрудничества.

На встрече стороны обсудили о важных планах по охране здоровья матери и ребенка, которые уже реализуются или готовы к осуществлению. А также поддержка программы домашнего визитирования, куда входит работа с мигрантами и неорганизованными группами, поддержка цифровизации системы здравоохранения, внедрение телемедицины и др.

Как сказала Кристина Жёльм, здравоохранение - один из самых больших фокусов всех осуществляемых в стране программ, среди них - здоровье матери и ребенка, иммунизация и здоровье подростков. «И мы готовы поддержать все планы Министерства здравоохранения КР, направленные на охрану здоровья матери и ребенка», - отметила Кристина Жёльм.

«Все обозначенные направления для нас жизненно важные и спасибо ЮНИСЕФ за то, что вы делаете для страны и наших граждан, - сказал министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев. - Мы продолжим наше взаимное сотрудничество с акцентом на детство и материнство, потому что дети и матери - самое святое для всего человечества. В приоритете новой стратегии развития здравоохранения до 2030 года справедливо значится профилактика заболеваний, потому что, если мы не будем ликвидировать причины, бороться со следствием придется еще труднее. Мы будем также работать над усилением системы первичной медико-санитарной помощи, так как почти 70% населения Кыргызстана живет в селах. Все наши стратегии и планы совпадают, и мы готовы двигаться вместе вперед».

Комментарии

Оставить комментарий