• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав КР и российская компания «Швабе» подписали соглашение о поставках медоборудования

0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 июня /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Министерство здравоохранения Кыргызстана и акционерное общество «Швабе» (Россия) подписали меморандум о сотрудничестве.

Договор подписали министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев и заместитель директора по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки компании «Швабе» Иван Ожгихин.

Подписание договора состоялось в ходе Международного форума высокого уровня программы цифровой трансформации «Таза коом» и Глобальные цели устойчивого развития, проходящего сегодня в Бишкеке.

По словам Т.Батыралиева, российская компания предоставит Кыргызстану современное оборудование в сфере медицины.

«Сегодня мы подписали договор для развития технологий, которые интегрируются с проектом «Таза коом». Например, есть электронная система слежения по кардиологии. Так, можно с любой точки страны, даже с джайлоо, приложить аппарат наподобие телефона к сердцу и получить информацию. При этом есть возможность послать эту информацию в центр и получить консультацию специалистов. Для нашей страны это важно, потому что более 50% смертности приходится на сердечно-сосудистую систему», - сказал он.

Также глава Минздрава отметил, что данная компания имеет одну из передовых позиций мировой технологии.

«Наше соглашение открывает новый этап в развитии медицинских технологий. Мы выражаем надежду и ожидаем, что соглашение останется не только на словах. Наши любые договора должны почувствовать наши граждане и пациенты», - добавил он.

В свою очередь Ожгихин отметил, что концепция, представленная в форуме «Таза коом», начиная с медицинских технологий, производится на предприятиях холдинга.

«Одно из направлений - это оборудование, которое позволяет дистанционно отслеживать пациента. Можно снять ретрокардиограмму, которая позволит автоматически расшифровать, оказать необходимую консультационную помощь и передать информацию врачам специалистам в кардиологический центр. Также у нас имеются перинатальные центры. Холдинг обладает огромной компетенцией в рамках ИКТ и имеет опыт и предложение для успешной реализации программы «Таза коом», - рассказал он.

Также Ожгихин сказал, что на сегодня уже передали Кыргызстану электрокардиограмму, которая уже обследует пациентов.

«Следующим этапом предлагается создание центра консультации населения. После в рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, предлагается передать автоматический дефибилятор, который позволяет моментально оказать помощь даже с необученным персоналом. Такие необходимо устанавливать в местах массового скопления людей», - добавил представитель компании «Швабе».

Основными направлениями деятельности АО «Швабе» является разработка и серийное производство оптических и лазерных систем и комплексов, современных оптических материалов и технологий, наукоемкой медицинской техники, систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, приборов для научных исследований, энергосберегающей светотехники, наномеханики, а также другой высокотехнологичной продукции.

АО «Швабе» входит в состав государственной корпорации «Ростехнологии».

Комментарии

Оставить комментарий