• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Минздрав планирует разрешить ввоз некоторых лекарств и медизделий без регистрации

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство здравоохранения выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта «О некоторых вопросах составления специальных перечней лекарственных средств и медицинских изделий».

Как сообщается в справке обоснования, настоящим проектом постановления предлагается утвердить два Порядка:
- Порядок составления и критерии включения лекарственных препаратов в специальный перечень лекарственных препаратов, временно разрешенных к ввозу и медицинскому применению без регистрации;
- Порядок формирования перечня и включения в него медицинских изделий, ввоз и применение которых на территории Кыргызской Республики разрешены без регистрации.

Конституция КР декларирует право каждого гражданина на охрану здоровья. Обеспечение доступа к лекарствам и медицинским изделиям, как неотъемлемой части охраны здоровья населения, является одной из важнейших задач государства.

Спецификой фармацевтического рынка Кыргызской Республики является его импортозависимость (97%), ограниченная емкость, что приводит к недостатку жизненно-важных лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Поэтому в целях бесперебойного обеспечения населения и организаций здравоохранения Кыргызской Республики лекарственными препаратами для лечения социально-значимых, а также редких заболеваний, и медицинскими изделиями, наряду с зарегистрированными лекарствами и медицинскими изделиями допускается ввоз лекарственных препаратов и медицинских изделий для применения в медицинской практике на территории Кыргызской Республики без регистрации на определенный срок по списку, утверждаемому уполномоченным государственным органом. Однако, при этом отсутствовали четко установленные критерии применения вышеназванных режимов допуска ЛС и ИМН на рынок страны.

Предлагаемый проект Порядка составления и критериев включения лекарственных препаратов в специальный перечень и исключения из него устанавливает требования к составлению и критериям включения лекарственных препаратов в специальный перечень лекарственных препаратов, временно разрешенных к ввозу и медицинскому применению в Кыргызской Республике без регистрации ввиду принятия Закона КР «Об обращении лекарственных средств».

Проект Порядка формирования перечня и включения в него медицинских изделий устанавливает требования к формированию перечня и включения в него медицинских изделий, ввоз и применение которых на территории Кыргызской Республики разрешены без регистрации.

Формирование Перечня лекарственных препаратов и Перечня медицинских изделий будут проводиться на основании заявок, поступающих от организаций здравоохранения и рассматриваться Комиссией, утвержденной приказом уполномоченного государственного орган Кыргызской Республики в области здравоохранения.

Комментарии

Оставить комментарий