• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минздрав разработал информационную систему для лабораторий ILab

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.21. /Кабар/. Министерство здравоохранения Кыргызстана разработало новое цифровое решение для лабораторий – интегрированная информационная система ILab, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, 22 декабря на годовом информационном совещании Центра электронного здравоохранения в рамках реализации целевой модели развития цифрового здравоохранения «Санарип MED» данный цифровой продукт был продемонстрирован.

Информационная система ILab представляет собой инструмент для автоматизации процессов обработки направлений, анализа, учета и доставки результатов исследований, записи результатов диагностики. Также система позволит гражданам и медицинским работникам обеспечить доступ к результатам исследований для своевременного установления диагноза и просмотра истории результатов исследований. В связи с чем данное цифровое решение позволит высвободить время специалистов, чтобы они могли сосредоточиться на более важной работе.

ILab станет хорошим помощником в организации связи между регистратурой, сотрудниками лабораторий, врачами и гражданами. Использование данной системы также поспособствует отказу от ведения бумажных версий документов и журналов, что позволит экономить финансовые ресурсы и время граждан путём интеграции с государственным порталом электронных услуг «Түндүк». На первом этапе информационная система будет внедрена в лабораториях общественного здравоохранения и ЦСМ г. Бишкек, после чего будет масштабирование на лаборатории всей республики.

Комментарии

Оставить комментарий