• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Минздрав разработал информсистему, чтобы следить за здоровьем каждого кыргызстанца

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.22 /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане в 2021 году были заложены фундаментальные основы для развития цифравизации здравоохранения. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил замглавы Минздрава Бакыт Джангазиев.

По его словам, была разработана информационная система «Цифровой профиль здоровья», где будет собраны все данные о здоровье по каждому гражданину.

«В системе будет такая информация – о застрахованности, причины визита к врачу, причины госпитализации, лабораторные анализы, информация о вакцинации. С помощью этой системы будет автоматизирован процесс получения медицинских справок. В прошлом году уже таких справок было выдано порядка 90 тыс. Данная система сэкономит 36 часов только на дорогу и 30 млн сомов, потому что эти справки будут абсолютно бесплатные», - сказал он.

Он отметил, что система интегрирована с системой «Тундук».

«Сейчас на первом этапе во всех поликлиниках Бишкека автоматизирован процесс получения результатов анализов. Также была создана система учета всех вакцинированных от коронавирусной инфекции. Эти все новшества экономят время и затраты на бумагу», - сказал чиновник.

Он сообщил, что также создана автоматизированная система по управлению ресурсами здравоохранения, куда вошли данные о зданиях, отделениях, койках и кадровых ресурсах. «Это система поможет эффективнее управлять ресурсами здравоохранения и оценивать ситуацию в разных организациях», - сказал он.

По его словам, также была поручена разработка системы по оценке рисков в области инфекционных заболеваний. «Подобная система разработана, ею пользуется Департамент по госсанэпиднадзору, где они мониторят ситуацию с инфекционными заболеваниями и предпринимают соответствующие меры», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий