• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минздрав: Строительство Перинатального центра в Бишкеке идет по графику

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.18 /Кабар/. Строительство Перинатального центра при Национальном центре охраны материнства и детства в Бишкеке идет по графику, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Согласно информации, на сегодня выполнены работы в объеме 18,56% от общего количества строительных работ. Закончено строительство цокольного и первого этажа и проводятся работы по строительству второго этажа. Все работы выполняются в соответствии с нормативными документами, строительными нормами и правилами с надлежащим качеством и в установленный срок.

22 февраля состоялось заседание лицензионно-экспертной комиссии Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Согласно протоколу, решением данной комиссии выдана лицензия II уровня ответственности за №07871 ведущей строительство Перинатального центра строительной компании АО «Тек Имаш».

Как известно, данный объект возводится в рамках Проекта «Охрана материнства и детства IV-V», осуществляемого в рамках Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Германии, финансирование которого оговорено Договором между Немецким Банком Развития KFW и Кыргызской Республикой в лице Министерства финансов КР и одобренного Распоряжением правительства.

Реализация данного проекта находится под постоянным контролем Правительства КР, Посольства Германии и Немецкого банка развития КФВ.

Консультант проекта, компания RRP International, и специально нанятый тендерный агент, провели конкурс по отбору строительной компании с участием специалистов из Министерства здравоохранения КР. Отчеты и протоколы тендерной комиссии готовил консультант проекта. Конкурс проводился по правилам немецкого банка КФВ. Все требования банка были учтены при составлении тендерных документов и оценки сделанных предложений. Тендерные документы подготовлены консультантом проекта и одобрены банком КФВ. Оценочный отчет по тендеру прошел экспертизу и одобрение банка КФВ, на что есть письменное подтверждение от 25.04.2017 года, в котором прописано, что лицензия Кыргызской Республики не является критерием оценки.

На конкурсе была отобрана компания АО «Тек Имаш». Акционерное Общество «Тек Имаш» - это строительная компания международного уровня, осуществляющая свою деятельность с 1986 года. Данная компания имеет международную лицензию. На основании данной лицензии компания «Тек Имаш» провела строительные работы в таких странах, как Ирак, Албания, Туркменистан, Косово и др., а также в различных городах Турции гражданского и иных назначений, в том числе строительство организаций здравоохранения высокого уровня. Данная лицензия позволяет проводить гораздо более сложные работы.

Имеется также письмо немецкого Банка КФВ от 22 февраля 2018 года, где данные факты письменно подтверждены и обозначено, что компания «Тек Имаш» удовлетворяет всем квалификационным требованиям и все процедуры закупок, проведенные по данному проекту, были тщательно проверены и утверждены немецким банком КФВ. Кроме того, в данном письме прописано что проект реализуется согласно стандартам международного сотрудничества, включая тщательное наблюдение международными экспертами за высоким качеством работ.

Комментарии

Оставить комментарий