• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Минздрав запускает месячник по борьбе с гепатитом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Министерство здравоохранения запускает месячник по борьбе с гепатитом. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Саматбек Тойматов.

По его словам, во всех медицинских учреждениях, начиная от госпиталей и поликлиник, будет проводиться масштабная информационная кампания.

«Основное внимание будет уделено профилактическим мерам. Во всех наших лечебных организациях, центрах семейной медицины, территориальных и республиканских больницах будут проводиться встречи и разъяснительные работы о том, как противостоять гепатиту. Как известно, эта болезнь имеет несколько форм. Гепатитом А заражаются в основном дети (до 85%), инфекция поражает печень и другие органы, которые позже приводят к инвалидности. Если вовремя не лечить, то и к смертности», - сказал он.

С.Тойматов сообщил, что в плане профилактики проводится соответствующая работа. В 2016 году были снижены некоторые показатели заболевания.

«Тем не менее, они нас не успокаивают, потому что ежегодно заражаются 2,5 тыс. наших граждан. Это высокий показатель», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий