• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Минздрава КР планирует оптимизацию и реструктуризацию противотуберкулезных организаций страны

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.12.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев посетил противотуберкулезные организации Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, визит был запланирован в рамках проводимой работы по оптимизации противотуберкулезной службы республики.

По итогам посещения противотуберкулезных организаций министр отметил, что анализ эффективности коечного фонда организаций здравоохранения вышеперечисленных областей, предоставляющих услуги туберкулезным больным, показывает необходимость проведения оптимизации и реструктуризации.

«В связи с чем предстоит оптимизация противотуберкулезных организаций не только в этих областях, но и по всей республике. Так как идет неэффективное использование коечного фонда, есть организации с финансовыми рисками, некоторые стационары не соответствуют нормам инфекционного контроля», - сказал он.

В свою очередь, также на встрече с координаторами по здравоохранению областей, руководством и сотрудниками противотуберкулезных служб министр проинформировал, что ведомством будет издан приказ об оптимизации противотуберкулезной службы по всей республике.

«Некоторые стационары будут сохранены, некоторые перепрофилированы, а некоторые будут сокращены. Проведение оптимизации приведет к экономии средств. Эти денежные средства останутся в системе здравоохранения и будут направлены на закупку противотуберкулёзных препаратов, усиление первичной медико-санитарной помощи и др.», - указал глава Минздрава.

Комментарии

Оставить комментарий