• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Минздравом начаты работы по строительству перинатальных центров в Ошской и Таласской областях

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Минздравом и компанией Management4Health началась реализация проекта «Охрана материнства и детства. Фаза VI-VIII. Перинатальный центр в г. Ош и г.Талас», финансируемого на грантовой основе Германским банком развития (KfW).

Как сообщает пресс-служба Минздрава, 17 ноября в ведомстве прошла встреча с представителями Германского банка развития (KfW), где были подписаны документы по началу первого этапа проекта – мобилизация консультантов. Далее ожидаются работы по сбору данных, проверке концепции, детальный проект, выпуск тендерного пакета, оценка и переговоры по контракту и к концу 2022 года планируется присуждение контракта и начало строительство Перинатальных центров в гг. Ош и Талас.

На сегодняшний день руководство и ответственные специалисты Минздрава, представители Германского банка развития проводят встречи с руководством Полномочных представительств Президента в Ошской и Таласской областях в целях продвижения и осуществления проекта на местах.

На встречах замминистра Улук-Бектурганов отметил о необходимости признания, что наши граждане, особенно в отдаленной местности, не всегда могут получить качественную медицинскую помощь. «Из-за нехватки квалифицированных кадров и зачастую из отдаленных районов в третичные организации поступают больные с запущенными и осложненными формами заболеваний. И планирование строительства Перинатальных центров в гг. Ош и Талас позволит значительно улучшить качество оказания помощи матерям и детям», - сказал Бектурганов.

Полномочные представительства президента Ошской и Таласских областей на встречах уверили, что окажут всестороннюю поддержку для реализации проекта. Все согласования, разрешения и возникшие вопросы будут решаться в максимально сжатые сроки, и реализация проекта будет под контролем, отметили в представительствах.

Для информации: Цель проекта заключается в улучшении доступа всех групп населения к качественным медицинским услугам, особенно в области охраны здоровья матери и ребенка в сельской местности. Проект «Охрана материнства и детства. Фаза VI-VIII» направлен на улучшение охраны материнства и детства и перинатальных услуг в г. Ош и в г.Талас посредством комплекса инвестиционных и сопутствующих мер, которые должны усилить предоставление качественной перинатальной помощи вторичного и третичного уровня в Ошской межобластной объединенной больнице и Таласской областной объединенной больнице. Это касается обучения и профессиональной подготовки, а также совершенствования системы направления к специалистам.

Для достижения этой цели Проект обеспечит следующие результаты за счет комплекса инвестиционных и сопутствующих мер:

- перинатальный центр в Оше будет спроектирован, построен и оборудован в соответствии с современными принципами и стандартами, адаптированными к требованиям Кыргызстана;

- руководство, медицинский и технический персонал будут обучены управлению качеством, эксплуатации и техническому обслуживанию современного оборудования и инфраструктуры, а также внедрению улучшенной системы направления к специалистам в более крупном регионе обслуживания;

- медицинский персонал (врачи, медсестры и акушерки) будет обучен типовой акушерской и неотложной помощи новорожденным.

Проект будет также способствовать достижению:

- цели Устойчивого Развития 3: обеспечение здорового образа жизни для всех людей всех возрастов и содействие их благополучию;

- программы Правительства Кыргызской Республики по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы "Здоровый человек - процветающая страна";

- национальной программы развития КР до 2026 года;

- программы совершенствования перинатальной помощи.

Комментарии

Оставить комментарий