• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Минздраву КР передано 5 аппаратов для гемодиализных пациентов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 08.07.18 /Кабар/ Как рассказала председатель Общественного объединения «Ассоциация гемодиализных и нефрологических пациентов КР» Венера Ташманбетова, 6 июля 2018 года Минздраву КР от имени ассоциации было передано 5 аппаратов гемодиализа.

«Запрос на гуманитарную помощь был сделан немецкой компании «Фрезениус» несколько месяцев назад после того, как в г.Каракол поломались и встали сразу несколько аппаратов, - рассказала Венера Ташманбетова. - Аппараты были предоставлены на безвозмездной основе, три из них срочно переправлены в г.Каракол для государственного диализного отделения Иссык-Кульской областной объединенной больницы, два других ожидают отправки в г.Талас и будут установлены в Таласской областной объединенной больнице.

Очереди на гемодиализ сегодня нет, есть несколько человек новеньких пациентов, но уже в ближайшее время их вопрос будет решен. Что касается планов на будущее, как уже известно, в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) компанией «Фрезениус» в Кыргызстане будет построен современный гемодиализный центр, который предполагается сдать в эксплуатацию в октябре текущего года и в котором можно будет разместить более 280 пациентов. Предполагается, что в нем разместятся все бюджетные отделения Бишкека, Оша и Жалал-Абада, которые выиграли тендер. На сегодняшний день в Кыргызстане гемодиализные услуги на бюджетной основе получают около 600 человек и более 600 человек - на льготной основе по линии Фонда ОМС».

Комментарии

Оставить комментарий