• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Атамбаев и Мирзиёев провели телефонный разговор

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 28.11.17. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев накануне провели телефонный разговор, сообщило узбекское Национальное информагентств «УзА».

Мирзиёев выразил глубокую признательность за награждение его высокой государственной наградой Кыргызской Республики – орденом «Данакер». Было отмечено, что это является признанием достигнутых огромных успехов в развитии отношений дружбы и добрососедства, плодотворного сотрудничества между двумя братскими странами и народами.

Атамбаев и Мирзиёев отметили, что 2017 год стал важным в обеспечении нового уровня взаимодействия, позволившего достичь больших результатов в решении многих накопившихся, в том числе весьма сложных, вопросов.

Стороны отметили, что государственные визиты в Узбекистан и Кыргызстан придали мощный импульс активизации двусторонних отношений. Визиты способствовали заметному росту товарооборота между странами, а также активизации обменов визитами на различных уровнях.

Отдельно была подчеркнута историческая значимость подписания Договора об узбекско-кыргызской государственной границе.

В завершение беседы была особо отмечена важность сохранения преемственности во внешней политике обеих стран.

Атамбаев возглавлял Кыргызстан с октября 2011 года. Согласно конституции страны, президент избирается на один шестилетний срок.

Торжественная церемония вступления в должность нового президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова состоялась 24 ноября.

Комментарии

Оставить комментарий