• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Модернизация ТЭЦ Бишкека: Адвокат Калиева просит снять арест с двух квартир в столице

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.19. /Елена Цой – Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека начался судебный процесс по уголовному делу о модернизации ТЭЦ столицы. На процессе председательствует судья Инара Гилязетдинова.

В ходе процесса адвокат одного из обвиняемых экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева заявил, что на его имущество наложен арест – 2 квартиры, собственником которых является Айгерим Тынаева. Защита считает, что данный арест был наложен незаконно, так как данное имущество не принадлежит Калиеву.

«Это имущество было зарегистрировано не на него. Следствие не смогло доказать, что данное имущество каким-то образом может принадлежать Айбеку Калиеву», - сказал адвокат.

Второй адвокат бывшего главы Нацэнергохолдинга поддержал ходатайство коллеги, отметив, что эти квартиры были приобретены до последней занимаемой должности обвиняемого.

«Это имущество принадлежит не мне, а моим родственникам. А они не имеют никакого отношения к моей деятельности», - сказал Калиев.

В свою очередь, гособвинители просили отклонить данное ходатайство, так как этот вопрос нужно решать после приговора. Гилязетдинова сообщила, что рассматривать такое ходатайство раньше срока она не может, поэтому оставила просьбу без удовлетворения.

Кроме этого, адвокаты просили вызвать на допрос в суд следователя ГКНБ, который вел следствие. Судья сказала, что есть список основных свидетелей, но предусмотрен также список дополнительных свидетелей и вопрос о допросе следователя можно рассмотреть после допроса основных свидетелей.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, экс-депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий