• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Модернизация ТЭЦ: Потерпевшая сторона отвечала на вопросы в рамках своей компетенции - прокуратура

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.19. /Кабар/. В Свердловском районном суде сегодня состоялось очередное заседание по делу о модернизации на столичной ТЭЦ.

По окончания процесса с заявлением выступила заместитель начальника управления генеральной прокуратуры Эльмира Джумашева.

«Сегодня был допрошен представитель потерпевшей стороны от Электрических станций. То, что касалось непосредственно вопросов от адвокатов, то можно сообщить, что допрос был закончен. Судебное разбирательство отложено на завтра на 10 утра. Ответы потерпевшего были на должном уровне в пределах компетенции допрашиваемого. Если говорить о тех вопросах, на которые потерпевшая сторона не смогла дать ответа, то можно ответить то, что со стороны адвокатов были заданы вопросы не по существу, некорректные вопросы, по которым поступали ходатайства о снятии, так как эти вопросы не входили в компетенцию потерпевшей стороны», - пояснила она.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, экс-депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий