• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

МОиН не устранило коррупционные риски в деятельности лицензионного отдела и Департамента науки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.18. /Кабар/. Министерство образования и науки Кыргызстана (МОиН) исполнило детализированный план по демонтажу системной коррупции на 25% и не устранило коррупционные риски, связанные с деятельностью лицензионного отдела и Департамента науки. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Рабочая группа Совета безопасности, рассмотрев отчет по исполнению рекомендованных антикоррупционных мер, признала работу ведомства недостаточной.

МОиН является коррупционно емким госорганом, где зоны повышенного коррупционного риска присутствуют, начиная с детских садов, школ, вузов и заканчивая наукой, проведением государственных закупок и использованием бюджетных средств.

МОиН не исполнено 108 антикоррупционных мероприятий (52%). До сих пор не внедрена программа электронной записи детей в школы, не разработаны и не внедрены программы стимулирования для открытия и развития частных детских садов путем предоставления льготных кредитов, в вузах не используется электронная система контроля на плагиат студенческих исследовательских работ.

Кроме того, не отработан механизм проверки автошкол в части выполнения образовательных программ и качества подготовки водителей.

На заседании Рабочей группы особо были отмечены недостатки в работе лицензионного отдела и Департамента науки при МОиН, где ранее были выявлены значительные коррупционные риски.

По мнению членов Рабочей группы, налицо явное нежелание отдельных руководителей Министерства образования и науки бороться с причинами коррупции.

Как было отмечено членами Рабочей группы, на сегодняшний день во многих отраслях науки подготовлено множество научных работ, которые, к сожалению, фактически не применимы на практике и по большей степени малоэффективны. Кроме того, многие диссертационные и докторские работы не имеют к своим авторам никакого отношения. Такая ситуация наносит вред отечественной науке.

Статс-секретарь министерства Жапаркул Ташиев заверил, что представленные Рабочей группой рекомендации не останутся без внимания, и будут исполнены.

Министерству образования и науки рекомендовано в срочном порядке приступить к реализации частично исполненных и неисполненных мероприятий. Также наложить дисциплинарные взыскания сотрудникам всех управлений центрального аппарата, которые не выполнили антикоррупционные мероприятия детализированного плана.

Комментарии

Оставить комментарий