• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

МОК решил не приглашать на Игры-2018 российских спортсменов, оправданных судом

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6.02.18 /Кабар/. Международный олимпийский комитет (МОК) в понедельник сообщил, что не пригласит на Игры-2018 в южнокорейском Пхёнчхане 15 российских спортсменов и тренеров, несмотря на то что арбитражный суд в Лозанне отменил их дисквалификацию.

Спортивный арбитражный суд (CAS) на прошлой неделе признал обоснованными апелляционные жалобы 28 из 39 российских спортсменов, которые были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил на Играх 2014 года в Сочи, пишет Reuters.

Суд также подтвердил, что антидопинговые нарушения имели место в 11 случаях, однако заменил пожизненное отстранение от Олимпиад на запрет на участие в Играх в Пхёнчхане.

МОК в начале декабря отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018 из-за обнаруженных “беспрецедентных систематических манипуляций” в антидопинговой системе, но разрешил “чистым” спортсменам участвовать в соревнованиях под олимпийским флагом.

После решения CAS Олимпийский комитет России (ОКР) попросил МОК разрешить поехать на Игры 13 спортсменам и двум тренерам, чьи апелляции удовлетворил арбитражный суд.

Однако МОК заявил, что его специальная комиссия “единогласно рекомендовала не отправлять приглашения” 15 россиянам.

МОК отметил, что CAS пока не предоставил “полного обоснования” отмены запретов, добавив, что у комиссии Дениса Освальда, проводившей расследование в связи с подозрениями в допинге, не было доступа к некоторым доказательствам.

“После тщательного анализа, проведенного комиссией, ее члены пришли к выводу о существовании дополнительных элементов и/или свидетельств, которые не могли быть рассмотрены комиссией МОК под руководством Освальда, поскольку были ей недоступны, что вызывает подозрения в отношении чистоты этих спортсменов”, - говорится в заявлении МОК.

Глава МОК Томас Бах в воскресенье назвал решение CAS “крайне разочаровывающим и неожиданным”, призвав к изменениям во внутренней структуре суда, которые бы позволили ему “улучшить качество и последовательность судопроизводства”.

В понедельник президент CAS Джон Коутс сказал, что суд принял к сведению опасения Баха и проанализирует их.

“Спортсмены имеют право быть уверенными в судебных процессах на всех уровнях, особенно в CAS, - заявил Коутс. - Обоснованные решения в громких делах крайне важны. Коллегии в делах 39 российских спортсменов над этим работают, и мы надеемся опубликовать их (обоснования) как можно быстрее”.
“CAS продолжит эволюционировать, чтобы обеспечить последовательность и качество правовых практик”.

Комментарии

Оставить комментарий