• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Морозный черед настал для Туркменистана: -20 градусов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.18 /Кабар/. В Туркменистане с наступлением холодов во всех регионах страны, в том числе Дашогузе, население столкнулось с различными проблемами. Как сообщает СА-news со ссылкой на туркменскую службу радио «Азатлык», в регионе по ночам температура воздуха опускается до 20 градусов мороза, пишет агентство "Азия плюс".

Морозы стали причиной различных проблем в сфере коммунального хозяйства. «С приходом холодов, резко ухудшилось и без того слабое электроснабжение и газовое обеспечение. За последние три дня электричество отключали минимум 20 раз. Люди теперь пытаются согреться разводя в домах огонь», - рассказал житель района Болдумсаз.

С другой стороны, «Погода очень холодная, без осадков. В некоторых хозяйствах умирает от холода домашний скот. Из-за мороза вода замерзает, стало трудно поить животных. Чабаны разбивая лед в дренажные каналах, делают углубления и поят животных. После этого животные заболевают и приходится делать уколы», - сообщил тот же житель района Болдумсаз.

Жители Дашогузской области сообщают о падеже скота в районе имени Сапармурата Туркменбашы. «Чабаны просто не знают что делать. В зимних загонах вода замерзает. Ягнята не выживают», - сообщил чабан, беседовавший на условиях анонимности.

Морозы стали причиной убытков и для местных торговцев зеленью и овощами. Как сообщают сами предприниматели, зелень на прилавках замерзает и становится непригодной к употреблению.

«Продукты, даже завернутые в материю леденеют. Убытки большие», - рассказал продавец, представившийся Рустамом.

По словам источников, власти района Сапармырат Туркменбашы распорядились, чтобы учащиеся 1-5 классов средних школ не ходили в школу пока не потеплеет.

Холодная погода наблюдается и в других регионах страны.

Фото: CA-news

Комментарии

Оставить комментарий