• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

МОТ призвал правительство КР ратифицировать протокол о принудительном труде

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.18. /Кабар/. Правительство Кыргызстана просят ратифицировать протокол Международной организации труда (МОТ) о принудительном труде. Просьбу озвучил национальный координатор МОТ в Кыргызстане Болот Ороков.

Он убежден, что ратификация протокола позволит Кыргызстану продвинуться в вопросах обеспечения защиты трудовых прав.

В Кыргызстане наряду с другими странами мира сегодня отмечают Международный день мигранта. По этому случаю в Бишкеке прошла презентация общенационального исследования о внутренней миграции.

В ходе мероприятия Ороков призвал правительство обратить внимание на Протокол МОТ от 2014 года к Конвенции № 29 о принудительном труде, с тем, чтобы страна приняла соответствующую национальную политику по недопущению принудительного труда, так как именно трудовые мигранты являются наиболее уязвимыми и становятся жертвами принудительного труда.

«Если страна ратифицирует данный документ, в котором предлагаются механизмы для решения вопросов борьбы с принудительным трудом, то проблема будет решаться комплексно. Вопрос принудительного труда - это не только вопрос одной миграционной службы, это и не вопрос отдельного государственного или местного органа, это комплексный вопрос», - заявил Ороков.

Он обратил внимание на то, что в Кыргызстане по просьбе правительства уже реализуется проект МОТ по принудительному и детскому труду. Ороков подчеркнул, что на уровне государства с участием всех институтов и гражданского общества, должен применяться комплексный подход для решения вопросов трудовой миграции, принудительного труда, торговли людьми, борьбы с современным рабством, борьбы с детским трудом.

«Должна быть соответствующая национальная политика и локальные программы, где были бы отражены меры и решения, принципы и пути достижения, цели и задачи в отношении предупреждения принудительного труда, выявления жертв принудительного труда, реабилитации жертв принудительного и детского труда и жертв работорговли», - подчеркнул координатор.

В свою очередь депутат ЖК КР Улугбек Ормонов заявил, что ратификация международных конвенций и протоколов будет содействовать тому, чтобы права кыргызских трудовых мигрантов защищались на должном уровне.

Протокол к Конвенции № 29 о принудительном труде – имеющий обязательную юридическую силу договор, который требует от правительств принять новые меры для ликвидации современного рабства во всех его проявлениях. В настоящий момент 27 стран ратифицировали документ, МОТ ставит своей задачей обеспечить ратификацию протокола 50 странами в ближайшие годы.

Коротко о МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно-признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году. В 2019-м году МОТ отмечает 100-летие со дня образования.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.

Комментарии

Оставить комментарий