• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

МЦР: Служба связи выдала 361 разрешительный документ для установки передатчиков цифрового ТВ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.21. /Кабар/. Служба связи выдала 361 разрешительный документ для установки передатчиков цифрового ТВ, сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития (МЦР) КР.

По ее данным, в 2017 году при строительстве цифровой телевизионной сети было установлено 54 цифровых передатчика, которые обеспечили охват 95% населения. На сегодняшний день по цифровой телевизионной сети установлено дополнительно 281 цифровой передатчик. В программе предусмотрена техническая модернизация телеканалов, вошедших в социальный пакет, по доставке которого была построена линия по всей территории КР.

Всего за время внедрения цифрового вещания в КР с 2017г. по 2021г. Службой по регулированию и надзору в отрасли связи при МЦР КР выдан ОАО «РПО РМТР» 361 разрешительный документ на использование радиочастотного спектра (т.е. для запуска ЦТВ) по всей стране, из них 227 разрешительных документов – на установку цифровых ТВ-ретрансляторов для удаленных населенных пунктов, с помощью которых можно более масштабно охватить самые отдаленные населенные местности для полного и качественного вещания цифрового ТВ. Отметим, что для каждого цифрового передатчика нужен разрешительный документ.

За 2021г. на развитие 2-го государственного мультиплекса Службой по регулированию и надзору в отрасли связи при МЦР КР выдано ОАО «РПО РМТР» 26 разрешительных документов на использование радиочастотного спектра.

Количество телевизионных программ в 1-м государственном мультиплексе составляет 13 (14) каналов, это информационные телеканалы, во 2-м государственном мультиплексе – 18, это телеканалы социальной и развлекательной направленности. Список каналов по пакетам можно найти по ссылке: http://rpo.kg/channels/.

Таким образом, за счет государственного финансирования население Кыргызской Республики имеет бесплатный доступ для просмотра 31 (32) телевизионных программ.

Данная инициатива реализована в целях обеспечения всего населения КР возможностью приема цифровых ТВ-каналов.

На сегодняшний день граждане Кыргызской Республики, принимая на телевизионные приемники социальный пакет, получают бесплатный доступ к основным информационным ресурсам, что обеспечивает информационную безопасность страны.

Учитывая мировой опыт построения сетей цифрового вещания, в Кыргызской Республике был выбран стандарт цифрового наземного телевидения DVB-T2, более эффективный с точки зрения экономии частотного ресурса, финансовых затрат на строительство сети и стоимости ресивера, а также имеющий более качественные характеристики, чем другие стандарты.

Переход на Цифру в Кыргызстане напрямую связан с вопросами обеспечения информационной безопасности страны, а также с вопросами удовлетворения потребностей населения в доступе к информации через качественное вещание. Цифровое вещание охватывает не только телевещание, но и всю сферу коммуникаций.

Внедрение системы цифрового телерадиовещания связано с необходимостью более полного удовлетворения населения информационными ресурсами посредством реформирования сети ТВ-вещания.

Цифровое вещание позволяет распространять больше каналов, чем аналоговое, оно высвобождает радиочастотный спектр, который можно использовать для самых разнообразных услуг, например, телепрограмм стандартной или высокой чёткости, беспроводного Интернета, локального ТВ и др. Цифровое телевидение может позволить населению искать и получать больше информации и идей, а также предоставляет вещателям больше каналов для распространения информации в обществе.

Как показывает мировая практика, первой и важнейшей задачей, решаемой государственными органами в связи с переходом на Цифру, является сохранение имеющегося баланса получения информации и, самое главное, ликвидация информационного неравенства («цифрового разрыва») между периферией и центром, между крупными городами и отдалёнными селами.

Напомним, что в мае 2017г. Кыргызская Республика полностью перешла на стандарт цифрового вещания DVB-T2, были отключены все 240 передатчиков аналогового формата вещания наземного телевидения.

Комментарии

Оставить комментарий