• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

МЦР: В Баткене открылся пункт приема документов на приобретение гражданства КР, за день обратилось более 100 человек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Министерство цифрового развития КР активно ведет работу по оформлению документов по упрощенному порядку приобретения гражданства КР этнических кыргызов и лиц без гражданства кыргызской национальности.

По данным пресс-службы министерства, в рамках вышеуказанной работы Департаментом регистрации населения при МЦР в Баткенскую область направлены сотрудники для оказания содействия гражданам в оформлении документов.

Так, с 21 июля 2021 года территориальными отделами ЗАГСПРН Департамента регистрации населения начат приём и оформление документов в упрощенном порядке на гражданство КР от указанной категории граждан. Кроме того, 17 августа 2021 года в здании ЦОН-4 Бишкека открылся Пункт приёма документов на приобретение гражданства КР в упрощенном порядке. Пункт открылся в целях оказания консультационных услуг и содействия в приеме документов этническим кыргызам.

«Отметим, в Пункт приёма документов на приобретение гражданства КР в упрощенном порядке, который открылся 23 ноября 2021 года на базе ЦОН Баткена, за сутки обратилось более 100 человек. Гражданам оказаны консультационные услуги, услуги присвоения ПИН и оформление документов на приобретение гражданства КР»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что по итогам 3 месяцев территориальными отделами всего принято и оформлено - 483 материала на приём гражданства, из них:

- посредством АИС «Гражданство» - 414 материалов;

- на бумажных носителях - 69 материалов.

Организован 81 выезд в населенные пункты, в рамках которых 1 тыс. 236 граждан получили консультации. Также на местах совместно с органами местного самоуправления проводится информационно-разъяснительная работа среди населения и представителей этнических кыргызов.

«На сегодняшний день на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте КР направлено 83 материала в отношении этнических кыргызов. Также 31 этнический кыргыз уже получил гражданство КР согласно указу главы государства»,- указали в министерстве.

Напомним, президент Кыргызстана Садыр Жапаров ранее подписал Указ «О Временном положении об упрощенном порядке приобретения гражданства КР этническими кыргызами и лицами без гражданства кыргызской национальности».

Комментарии

Оставить комментарий