• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

МЦР: В КР свыше полумиллиона граждан получили пособие «Балага суйунчу»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.21 /Кабар/. С января 2018 года начались выплаты пособий по 4000 сомов на каждого новорожденного, момента запуска проекта "Балага суйунчу" денежные средства получили 546 975 человек, сообщили в МЦР.

По их информации, за 10 месяцев 2021 года территориальными отделами ЗАГСПРН республики зарегистрировано 123 071 заявлений на единовременную выплату «Балага суйунчу».

Закон о выплате единовременного пособия при рождении ребенка вступил в силу в январе 2018 года. Размер «Балага суйунчу» составляет 4 000 сом на каждого рожденного ребенка, в случае рождения одновременно троих и более детей выплата составит 50 тысяч сом на каждого ребенка.

Заявление на получение пособия можно подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка в любом ЦОН или отделе ЗАГСПРН. Также заявку на получение выплаты «Балага сүйүнчү» можно оформить с помощью государственного портала электронных услуг «Тундук».

При оформлении заявки необходимо указать:

персональный идентификационный номер ребенка (ПИН);

адрес проживания заявителя;

номер сотового телефона;

банк для получения выплаты.

Проверить статус поданной заявки на получение пособия можно также на электронном портале госуслуг с помощью услуги: Проверка статуса выплаты пособия «Балага сүйүнчү».

Комментарии

Оставить комментарий