• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Музею в Бишкеке передали пять скульптурных произведений кыргызско-немецкого художника Якова Веделя

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Кыргызскому национальному музею изобразительных искусств имени Гапара Айтиева передали пять скульптурных произведений кыргызско-немецкого художника Якова Веделя.

Как сообщает музей, дарителем является сын художника – Анатолий Ведель, который обратился с письмом в посольство Кыргызстана в ФРГ с просьбой помочь в передаче произведений его отца в музейную коллекцию. С помощью работников посольства и сотрудников МИДа КР музейный фонд пополнится прекрасными работами, выполненными в дереве.

Яков Ведель родился в 1931 году в селе Ленинполь Таласского района. В 1963-1964 годах будущий художник с успехом окончил курс по скульптуре у профессора Владислава Пузыревского из Ленинграда, в школе искусств во Фрунзе, а в дальнейшем окончил скульптурно-прикладное отделение Фрунзенского художественного училища (1970), учился под руководством А. Мухутдинова и С. Чокморова. В 1988 году переехал в Германию. Яков Ведель был стипендиатом в Künstlerhaus Schwalenberg. За этим последовали выставки во многих городах Германии.

«Мастер очень любил Кыргызстан, всё его творчество пронизано кыргызской тематикой. Стилизация в его скульптурах переплетается с символикой форм. В работах Веделя более ранних лет мы очарованы визуализацией людей и животных на темы, связанные с кыргызской историей. Все скульптурные работы Веделя имеют общую тенденцию к созданию как можно более совершенного образа», - говорится в сообщении.

За свою жизнь художником было создано более 800 произведений. Его работы находятся в КНМИИ им. Г. Айтиева (5 работ), в музеях и частных коллекциях Москвы, Петербурга, Берлина, Штутгарта. Ведель принял участие в выставках в 19 странах.

Комментарии

Оставить комментарий