• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Мужчина порезал руку в знак протеста. Милиционеров в Таласе обвинили в избиениях и пытках

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Сотрудников УВД Таласской области обвинили в избиениях, пытках, сообщает аппарат Омбудсмена КР.

По данным ведомства, к сотрудникам представительства омбудсмена КР по Таласской области 4 мая в ходе мониторинга ИВС УВД области с заявлением обратился гражданин Э.Н.

В частности, он сообщил, что 27 апреля 2021 года в 20.30, когда шел для просмотра выступления артистов выездного цирка, его остановили два сотрудника милиции и спросили «ты выпивал?». Получив отрицательный ответ, представитель правоохранительных органов по имени Анарбек стал без причины избивать Э.Н., после чего его повели в наркологию, но по пути передумали и отпустили домой, предварительно забрав личный сотовый телефон и сообщив, что он получит телефон обратно от следственных органов.

На следующий день (28 апреля) потерпевший Э.Н. обратился к начальнику УВД г. Талас, а также в прокуратуру Таласской области с жалобой на противоправные действия двух сотрудников милиции.

Со слов заявителя, в 10.00 29 апреля т.г. он позвонил на номер 102 и потребовал, чтобы ему вернули его мобильный телефон. После чего состоялась его встреча с другим сотрудником милиции по имени Канимет, который, вместо того, чтобы разобраться, тоже избил его. В знак протеста Э.Н. изрезал свою руку лезвием. Заявитель считает, что сотрудники милиции избивали его беспричинно и превысили свои полномочия, задержав его по ложному обвинению. Э.Н. также попросил представителей омбудсмена разобраться в случившемся и принять меры в отношении вышеназванных сотрудников милиции.

По данному обращению Таласским представительством омбудсмена был направлен запрос в областную прокуратуру с просьбой рассмотреть доводы заявителя.

Так, 18 мая 2021 года из прокуратуры г. Талас был получен ответ, в котором сообщалось, что обращение Э.Н. зарегистрировано в ЕРПП по статье 321 УК КР.

Кроме того, из информации, полученной от прокуратуры Таласской области 19 мая 2021 года, следует, что УГКНБ Таласской области ведет досудебное производство по вышеназванному делу. Обращение представительства омбудсмена КР по Таласской области также приобщено к материалам данного дела. В настоящее время идет досудебное разбирательство.

Данное дело находится на контроле у представительства омбудсмена по Таласской области.

Комментарии

Оставить комментарий