• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Мужчина пытался незаконно вывезти в Индию лом золота в виде часов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.19. /Кабар/. Мужчина пытался незаконно вывезти в Индию лом золота в виде часов. Информация об этом размещена на сайте Верховного суда КР.

Согласно информации, 37-летний С.С. – частный предприниматель, занимающийся скупкой и реализацией ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. В январе 2017 года С.С. получил от своего отца в качестве дара золото в виде лома 970-980 пробы весом около 450 гр.

В декабре 2018 года С.С. решает реализовать лом за пределы КР без соответствующих документов. Для этого он кустарным способом отлил форму (муляж) наручных часов с оформлением циферблата под наручные часы марки «Тиссот» для последующего беспрепятственного прохождения таможенного контроля с целью вывоза и продажи за пределы Кыргызской Республики, а именно в г. Дели Республики Индии.

31 января примерно в 3:40 при прохождении зоны таможенного контроля в аэропорту «Манас», С.С. не задекларировал лом золота в форме наручных часов и был задержан сотрудниками Государственной таможенной службы.

При досмотре ручной клади (личных вещей) у него был обнаружен контрабандный лом золота в форме наручных часов без таможенного декларирования на вывоз для дальнейшей реализации за пределами Кыргызской Республики.

Экспертиза установила, что стоимость лома золота весом 438,76 грамм 970-980 пробы незаконно перемещаемого С.С. через таможенную границу КР составляет 1 285 566,8 сомов.

Допрошенный в ходе судебного заседания обвиняемый С.С. в предъявленном обвинении вину признал частично, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что лет 15 занимается куплей-продажей золота.

В 2018 году решил съездить в город Дели, так как это была мечта детства. По его словам, ранее, он несколько раз летал в Индию и при себе было несколько золотых украшений. Он уверяет, что сотрудники таможни говорили ему, что не обязательно их декларировать.

Однако, когда он вылетал в последний раз, у таможенников появились претензии к его личным вещам, якобы они кустарного производства и вызывают подозрения. Просил по делу принять справедливое решение и, если он виноват, готов оплатить соответствующий штраф.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, постановил, что С.С. не является виновным из-за отсутствия состава преступления, но при этом назначил штраф в 100 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий