• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

МВД: Центры по предоставлению госуслуг в режиме «Единого окна» успешно функционируют»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.21. /Кабар/. Центры по предоставлению государственных услуг в режиме «Единого окна» успешно функционируют, сообщает пресс-служба МВД КР.

Как известно, 2019 год в Кыргызстане объявлен Годом развития регионов и цифровизации страны. В рамках внедрения цифровой трансформации в МВД КР были открыты Центры по предоставлению государственных услуг по принципу «Единого окна».

Данный формат позволяет оптимизировать систему предоставления государственных услуг, упрощения доступа к ним граждан, сокращения сроков оказания услуг, количества процедур, а также повышения качества оказываемых услуг.

Теперь граждане без лишних волокит имеют доступ к получению государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.

Центры по предоставлению услуг состоят из двух отделов, где в первом отделе осуществляется прием заявок и прочих документов, а во втором отделе их проработка и подготовка проводится в аппарате МВД. Списки необходимых документов по каждому из пунктов и образцы оформления

заявлений вывешены на стендах. Оплата проводится в терминалах Quickpay, которые имеются в самом Центре и торговых центрах. Стоимость каждой услуги зависит от срока получения необходимых документов.

В настоящее время сотрудниками МВД в целях удобства граждан в каждой области были открыты центры и пункты предоставления государственных услуг. В 2019 году были открыты 6 Центров и 14 пунктов, в 1-ом полугодии 2020 года 10 пунктов, за 5 месяцев 2021 года были открыто 6 пунктов по предоставлению государственных услуг по принципу «Единого окна».

За отчетный период с 1 января по 30 июня 2021 года выдано – 2026 апостилированных справок, справок о наличии/отсутствии судимости на территории – 136680, также принято и выдано документов: на получение разрешений на ношение хранение оружия и Перечень документов для получения лицензий выдаваемых ОВД КР - 2059 (для юридических лиц -433, физических лиц –1626), на разрешение по сопровождению специальными автомашинами опасных и взрывчатых грузов всего -252 (сопровождение - 55, разрешение - 197 документов).

В этом году были открыты Пункты предоставления государственных услуг в режиме «Единого окна» в ОВД Жумгальского района Нарынской области, в ОВД Ак-Суйского, Тюпского районов Иссык-Кульской области, в ОВД Араванского района Ошской области, в ОВД Ноокенского района Жалал-Абадской области, в ОВД Таласского района Таласской области.

Напоминаем, что выдача справок производится ежедневно с 16:00 до 18:00, кроме выходных – суббота, воскресенье. Сотрудники, ответственные за выдачу справки, не уходят с рабочего места, пока не выдадут справки всем стоящим в очереди гражданам.

Комментарии

Оставить комментарий