• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

МВД: В Оше милиционеры выявили подкуп голосов со стороны партии «Ыйман Нуру»

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Оше сотрудники милиции выявили подкуп голосов со стороны партии «Ыйман Нуру», сообщает пресс-служба МВД.

По данным милиции, в ходе проводимой предвыборной агитации сотрудниками УВД г.Ош получена оперативная информация, что на территории города Ош представители либо неофициальные представители одной из политических партий, участвующих в выборах, занимаются подкупом голосов путем выплаты либо распространения денежных средств, вручения материальных ценностей или общая поспособствовать в получении какой-либо должности или иных благ.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 192 Уголовного кодекса («Подкуп голосов»), начато досудебное производство.

В рамках указанного досудебного производства в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 24 ноября 2021 года сотрудниками УВД города Ош было установлено, что в Оше в целях подкупа избирателей представителями политической партии «Ыйман Нуру» были выданы денежные средства избирателям для получения их голосов.

По данному факту в ходе следствия была опрошена 39-летняя жительница города Ош М.И., которая представилась агитатором от политической партии «Ыйман Нуру». В своих показаниях она указала, что работает агитатором согласно заключенному договору с политической партией «Ыйман Нуру» с 22 октября 2021 года, а также указала, что 22 ноября текущего года от руководителя штаба «Алмагул» она взяла 40 тыс. сомов для подкупа избирателей, проживающих по улице Латипжанова г. Ош, во время чего была задержана сотрудниками милиции.

Вместе с тем в автомашине гражданки М.И. был осуществлен осмотр, из которой в качестве доказательства было изъято 20 купюр номиналом 500 сом, 1 купюра номиналом 50 сом, 1 купюра номиналом 20 сом и 4 экземпляра агитационных буклетов политической партии «Ыйман Нуру». Во время допроса гражданка М.И. указала, что изъятые у нее денежные средства были предназначены для подкупа избирателей.

В результате оперативно-следственных действий агитаторы партии «Ыйман Нуру» М.И., Т.Д. и У.Н. были задержаны и доставлены в следственную службу.

В своих показаниях они указали, что получили 10 тыс. сомов в качестве заработной платы за свои услуги как агитаторов от руководителя агитационного штаба «Алмагул», а также получили 2 тыс. сомов на покупку голосов за двух избирателей. Данные денежные средства они передали Т.Л., жителю улицы Латипжанова, за два голоса.

Также в рамках досудебного производства в домах по месту жительству М.И., Н.У., а также в штабе партии «Ыйман-Нуру», который расположен в г. Ош мкр.Туран, улица Автозаводская, проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты листовки, тетради и денежные средства различного назначения.

В ходе оперативно-следственных действий была установлена личность Алмагул, которая якобы является руководителем штаба партии «Ыйман Нуру», ею оказалась 49-летняя гражданка А.А.

В своих показаниях она указала, что помогала проводить агитационную кампанию политической партии «Ыйман Нуру», для осуществления агитационных мероприятий открыла штаб, в котором выдавала по 1000 сом за голос каждого избирателя.

В результате предварительного расследования двоим гражданам М.И. 1982 г.р. и Т.Д. 1980 г.р. вручены уведомления о подозрении в совершения преступления, предусмотренного статьей 192 (Подкуп голосов) УК КР. На основании статей 98-99 УПК КР указанные граждане были выдворены в ИВС УВД г. Ош.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные действия по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

Комментарии

Оставить комментарий