• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

МВД: З.Рысалиева вызвали на допрос, ему стало плохо во время обеденного перерыва

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.19 /Кабар/. В МВД КР разъяснили ситуацию с задержанием депутата Зарылбека Рысалиева.

Как пояснили в ведомстве, в СМИ распространена не совсем точная информация.

В МВД рассказали, что экс-министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев 7 июня 2019 года в 10:00 часов был вызван на допрос в Следственную службу МВД КР по незаконному освобождению А.Батукаева. Допрос длился более 2 часов, после чего был объявлен обеденный перерыв.

«Когда он возвращался с перерыва, на улице ему стало плохо, после чего вызвали машину скорой помощи. З.Рысалиева доставили в спецполиклинику, и в настоящее время он находится под наблюдением врачей», - сообщили в ведомстве.

Распространяемая информация о том, что экс-министру внутренних дел стало плохо в кабинете следователя во время допроса, а также то, что он задержан на 48 часов и около его палаты выставлен конвой, не соответствует действительности, проинформировали в МВД.

Напомним, в рамках расследуемого уголовного дела по незаконному освобождению А.Батукаева были задержаны должностное лицо Минздрава КР Б.К. и медицинские работники ГСИН при ПКР А.А. и Ф.А., задержанные были водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек. В отношении Б.К. и А.А. судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а в отношении А.Ф. избран арест сроком на два месяца.

Также в рамках расследуемого уголовного дела по незаконному освобождению А.Батукаева были задержаны экс-министр здравоохранения КР Д.Сагинбаева и экс-советник председателя ГСИН при ПКР К.К., задержанные водворены в СИЗО №1. Позже Сагинбаеву суд отпустил под домашний арест.

Подозреваемые лица обвиняются в соучастии в коррупции, а также в соучастии в подделке документов и служебном подлоге.

Кроме этого, задержаны экс-заместитель прокурора Нарынской области Майрамбек Акматалиев (позже отпущен), экс-вице-премьер-министр КР Шамиль Атаханов (отправлен в СИЗО-1 Бишкека, 7 июня отпущен под домащний арест), экс-генпрокурор Аида Салянова (отправлена в СИЗО-1 до 26 июня).

Кроме этого, Генпрокуратурой начато досудебное производство в отношении бывшего судьи Нарынского городского суда Дж.Э.

Комментарии

Оставить комментарий