• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мы должны стремиться к реальному свободному рынку электроэнергии в ЕАЭС – Новиков

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Мы должны стремиться к реальному свободному рынку электроэнергии, обеспечивающему покрытие общего государственного баланса ЕАЭС. Об этом на III Кыргызско-Российском бизнес-форуме заявил председатель правления РКФР Артем Новиков.

По его словам, продовольственный кризис, дефицит водных ресурсов, снижение урожайности и цены на мировых рынках приводят к перетоку продовольственных и сельскохозяйственных товаров с внутренних рынков в третьи страны.

Новиков отметил, что в этом контексте на первый план выходит концепция по формированию единого продовольственного баланса ЕАЭС и первоочередное обеспечение внутренних рынков для исключения дефицита продуктов и резкого роста цен в ЕАЭС.

В условиях глобального изменения климата особую актуальность приобретает вопрос энергетического баланса центрально-азиатских стран. Надо прогнозировать будущее потребление с учетом роста экономик и развития бизнеса. Мы должны стремиться к реальному свободному рынку электроэнергии, обеспечивающему покрытие общего государственного баланса ЕАЭС», - призвал Артем Новиков.

По его словам, Кыргызстан и Россия являются участниками ЕАЭС уже шесть лет. Наряду с другими участниками Союза они декларируют и продвигают четыре степени свободы: капитала, товаров, услуг и рабочей силы.

Как отмечается, в повестке ЕЭАС все большую востребованность получают вопросы устранения внутренних барьеров, изъятий и ограничений. Особенно сильно это ощущается в период девальвации национальных валют, что делает товары одной страны более конкурентными по сравнению с другой. Падение курса национальной валюты в одной стране приводит к необходимости девальвации в других для поддержания уровня конкурентоспособности страны.

Напомним, на Кыргызско-Российском бизнес-форуме участвуют такие учреждения, как “Газпромбанк”, “Ростех”, “Росатом”, “Росагромаркет”, “Русгидро”, Евразийский деловой совет, “Альянс Алтын”, “Чакан ГЭС”, Megacom, Кыргызская фондовая биржа и многие другие.

На открытии выступили председатель правления РКФР Артем Новиков, руководитель администрации президента КР Суйунбек Касмамбетов, посол РФ в КР Николай Удовиченко, заместитель главы кабинета министров КР Акылбек Жапаров, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов, старший банкир ВЭБ Сергей Сторчак и председатель правления АО “Росэксимбанк” Азер Талыбов.

Комментарии

Оставить комментарий