• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Мы готовы построить чистый Шелковый путь – Си Цзиньпин

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Пекин, 26.04.19. /Кабар/. Председатель КНР Си Цзиньпин официально открыл II международный форум «Один пояс – один путь».

Си Цзиньпин от своего имени, от имени китайского народа поприветствовал присутствующих и отметил, что два года назад на первом форуме был обсужден ряд важных вопросов и были подписаны 150 соглашений о сотрудничестве.

«Были построены 6 коридоров, 6 магистралей. Запущен ряд совместных проектов и успешно реализуются итоги первого форума. Совместная реализация «Одного пояса - одного пути» открывает новые горизонты для экономического роста для всех стран-участниц. Проект, как общий путь к новым возможностям, создает платформу для совместного развития, обновляет практику и вносит вклад в увеличение доходов наших народов. Открывает широкие возможности для открытости», - отметил глава КНР.

Он призвал участников приложить максимальные усилия, чтобы достичь поставленных задач и в целом продвигать идею «Шелкового пути».

«Если складывать по песчинке, получится целая башня, - заметил Си Цзиньпин. – Надо придерживаться концепции открытости, экологичности и неподкупности. Само сотрудничество должно быть прозрачным. Надо бороться с коррупцией, мы готовы строить чистый Шелковый путь».

Глава КНР озвучил ряд целей, которые должны достичь участники проекта - это осуществить полную реализацию проектов, эксплуатацию, закупку и организацию тендеров на основе международных правил. Между тем, с их стороны будет обеспечено уважительное отношение к законодательствам стран-участниц.

«Необходимо прилагать усилия к сотрудничеству, создавать больше возможностей для развивающихся стран. Помогать в искоренении бедности и достижения устойчивого развития. Также продолжим сотрудничать в области сельского хозяйства, здравоохранения, водных ресурсов. Необходимо активизировать работу по наведению мостов, укрепить гуманитарное сотрудничество в области образования, здоровья, спорта, археологии. Надо уплотнять контакты по линии парламентов, форм многовекторного культурно-гуманитарного контакта», - акцентировал глава КНР, добавляя, что в ближайшие пять лет они организует поездки в Китай для обмена опытом, расширения сотрудничества политическим партиям, общественным организациям из стран-участниц «Пояса – пути».

В завершении Си Цзиньпин напомнил, что в этом году КНР празднует 70-летие со дня образования: «Китайский народ встал на ноги и стал настоящим хозяином своей судьбы».

В нынешнем форуме принимают участие 37 глав государств и правительств, в частности президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Он прибыл в столицу КНР с рабочим визитом вчера вечером. Помимо официальных лиц были приглашены представители 150 стран, также прошли аккредитацию около четырех тысяч журналистов.

«Один пояс – один путь» — это современный Шелковый путь был выдвинут Си Цзиньпином в 2013 году во время визита в Казахстан. Данная инициатива объединяет проекты: «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковой путь XXI века».

Первый форум состоялся в Пекине в 2017 году, тогда в нем приняли участие 29 глав государств и правительств.

Комментарии

Оставить комментарий