• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мы не даем себе расслабиться и работаем дальше - капитан медицинской службы

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.20 /Кабар/. 27 августа президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ о награждении ряда лиц за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Всего медали «Данк», почетные звания и грамоты получили 90 человек, среди которых множество врачей и людей, внесших значительный вклад в борьбу с пандемией. Это люди, которые не жалели себя и своих сил в пик болезни.

О награждении и своей работе рассказал начальника поликлиники Государственной пограничной службы КР, капитан медицинской службы Султан Джаманов.

- Как давно вы занимаетесь медицинской деятельностью?

- Я работаю уже 4 года, но так как я военнослужащий, начинал в Суворовском училище, потом пошел в армию. Позже поступил в военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Там я учился 9 лет. После окончания начал работать. Нынешнюю должность занимаю второй год, до этого трудился хирургом.

- С какими трудностями пришлось столкнуться после начала пандемии?

- Трудности заключались в том, что в первое время была ощутима неподготовленность к подобному. Не хватало средств индивидуальной защиты и лекарств. Позже, как многие помнят, начался бум, пик эпидемии застал нас врасплох. Мы были вынуждены экстренно открыть стационар. В тот же день мы создали мобильную группу врачей для военнослужащих и членов их семей. Обслуживали их дома, тем самым разгрузили госпиталь. Также столкнулись с трудностями в организационных вопросах и с нехваткой кислородных концентраторов.

- Как обстоят дела сейчас?

- Сейчас стало намного легче, больных нет. Поликлиника и стационар неделю назад вылечила последнего больного. Сейчас только больные с остаточными явлениями, которые находятся на домашнем карантине. Работаем в обычном режиме. Мы направляем все усилия на вторую волну. Создаем резервы препаратов, концентраторов. Мы не даем себе расслабиться и работаем дальше.

- Это ваша первая награда?

- Правительственная первая награда. По службе ранее награждали грамотами, в том числе и ФСБ России. В Кыргызстане я отличник пограничной службы.

Фото - Sputnik

Комментарии

Оставить комментарий