• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Мы оставим потомкам в наследие сильные и независимые тюркоязычные государства – Джумабеков

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.18 /Кабар/. «Наша задача наращивать взаимодействие и контакты между странами ТюркПА по всем направлениям. И тогда мы оставим в наследие потомкам сильные и независимые тюркоязычные государства», – сказал торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков на заседании парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран в городе Измире.

«В рамках парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран мы достигли прогресса в решении ряда важных проблем. В частности, ТюркПА стало своего рода уникальной платформой для развития межпарламентского взаимодействия. Мы обязаны сохранить и укрепить наше взаимодействие. Наша историческая связь, общность культуры будет способствовать в решении сложных вопросов», - заявил Джумабеков.

Он отметил эффективность взаимодействия парламентов тюркоязычных стран на полях ТюркПА в течение десяти лет.

«На Совете Ассамблеи обсуждалась возможность создания полноценного формата для дальнейшего развития сотрудничества. Вместе с тем данная площадка позволяет наращивать межпарламентское сотрудничество между членами ТюркПА и странами-наблюдателями организации», - заявил Торага, и в качестве примера привел сотрудничество между парламентами Узбекистана и Венгрии.

Кроме того, Джумабеков отметил важную роль парламентской дипломатии в развитии сотрудничества тюркоязычных стран.

«Наша задача наращивать взаимодействие и контакты между нашими странами по всем направлениям. И тогда мы оставим в наследие потомкам сильные и независимые тюркоязычные государства», - добавил он.

В рамках пленарного заседания ТюркПА также свои доклады озвучили и другие руководители парламентов стран-участниц. Поблагодарив Торага Жогорку Кенеша Дастанбека Джумабекова за председательствование в ТюркПА, руководители парламентов стран-участниц пожелали плодотворной работы главе Великого Национального собрания Турции Б.Йылдырыму, которому было передано председательство в ТюркПА. По итогам пленарного заседания была подписана Измирская Декларация.

Напомним, парламентская делегация во главе с Торага ЖК Дастанбеком Джумабековым 20-21 ноября находилась с рабочим визитом в Измире (Турецкая Республика) для участия в мероприятиях, приуроченных 10-летию создания парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран. В парламентскую делегацию входят следующие депутаты: Салайдин Айдаров, КалдарбекБаймуратов, Абылкайыр Узакбаев, Садык Шер-Нияз, Искендер Матраимов.

Комментарии

Оставить комментарий