• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Мзда в $5 тыс. чтобы устроиться на работу в ЦСМ столицы за 5 тыс. сомов в месяц - опрос молодых врачей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Руководства Центров семейной медицины не заинтересованы в найме молодых специалистов, притом, что количество вакансий достигла 400. Многие молодые медработники заявляют, что при устройстве на работу с них просят 5 тыс. долларов США и даже больше.

Исполнительный директор Ассоциации программ снижения вреда «Партнерская сеть» Айбар Султангазиев провел опрос среди участников группы KG ВРАЧИ - сообщество работников здравоохранения Кыргызстана.

«Вопрос врачам, особенно молодым и нетрудоустроенным. В ЦСМ г.Бишкек имеется более 400 вакансий врачей. Есть мнение, что никто не хочет идти туда работать, поэтому и вакансии. Так вот, пошли бы вы завтра работать в ЦСМ, если узнаете о наличии вакансии?», - написал Султангазиев.

На что, молодое поколение врачей написали интересные факты о проблеме трудоустройства в госбольницы страны.

Так, пользователь Арай Буралхиева написала: «За 5000 сом в месяц не пойду работать в ЦСМ педиатром».

Динара Ешиева: «Я устроилась сама. Без шапки, после собеседования. Так же и других молодых специалистов взяли. Но не все задерживаются на долго. Работы много, требования большие, а зарплата маленькая. Уходят быстро. Текучка ужасная».

Алтынай Аманкул: «Знакомая говорит, что после декрета хотела устроиться в городскую стоматологическую поликлинику, попросили 10 тыс. долларов, сейчас работает в частной клинике».

Shirin Shika: «Не понятно шапку просят 5-10 тыс., а зарплата 5000 сом. Это надо 6-10 лет еще работать, чтобы эти же деньги собрать. Где тут логика?».

Ильгиз Сулайманов: «Раз просят шапку, например 5000$ за зарплату с окладом 5000 сомов, значит сами хотят, чтобы врачи брали деньги за каждый осмотр больного? Или это 5000$ оставляют в качестве залога, чтобы врач не уволился в течение каких то лет пока не заработает свои 5000$? Легче езжать из страны, и работать там где хорошо платят».

Бишкек Киргизия: «Лично я сама устраивала девушку в ЦСМ. ЗП 4000 сом. А шапку просили просто космос. Муж студент, ординатуру заканчивал».

Также администратор группы Кубат Исаев опубликовал историю медика, который пожелал остаться анонимным. «Как Вы знаете, я медик, работа моя нравится. Временами конечно сложно. Работаю на бюджете, на ставке. Зарплата выходит с удержками в 5700 примерно. Кстати, про то, сколько дала, чтоб устроиться. Дала немало 3000 долларов вот так вот. Знаю, что тарифы поднялись в этом году, чтоб устроиться стоматологом в стоматологическую поликлинику бюджетную 8000 долларов просят. Как вы поняли, я не в стомполиклинике», - написал анонимный молодой врач.

Комментарии

Оставить комментарий