• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

МЗСР: В Бишкеке достаточно лекарств для лечения пострадавших из Баткенской области

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.21 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В организациях здравоохранения Бишкека имеются в достаточном количестве медикаменты и изделия медицинского назначения (ИМН) для оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим из Баткенской области, сообщают в министерстве здравоохранения и социального развития.

По их данным, в частности в Бишкекском научно-исследовательском центре (БНИЦТиО), Национальном госпитале и Национальном хирургическом центре.

«Тем не менее, 16 лечебными учреждениями Бишкека собран резервный запас медикаментов и ИМН для передачи больницам на безвозмездной основе», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в перечень резервных лекарственных средств и ИМН вошли антибиотики, инфузионные растворы, обезболивающие средства, хирургические перчатки, шовные материалы и другие медизделия.

«Кроме того, профильные стационары (хирургический, травматологический) Бишкека, согласно своему утверждённому годовому бюджету на постоянной основе закупают и формируют необходимый запас медикаментов и изделий медназначения. При чрезвычайных ситуациях, как нынешний инцидент на кыргызско-таджикской границе, недостающее количество средств было собрано организациями здравоохранения и на безвозмездной основе будет передано им»,- указали в министерстве.

Напоминаем, что лечение всех пострадавших в результате военного столкновения – бесплатное. Все расходы, связанные с ними, осуществляются за счет средств республиканского бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий