• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

На базе региональных библиотек будут развивать центры раннего развития детей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.19. /Кабар/. Министерством образования и науки КР совместно с Министерством культуры, информации и туризма КР во исполнение поручения правительства КР утверждена Концепция создания пилотных Центров раннего развития на базе региональных библиотек, План мероприятий и учебный модуль для библиотекарей. Об этом было заявлено на совещании, проведенном вице-премьер-министром Алтынай Омурбековой по вопросу устойчивого функционирования центров детского развития.

В разработке Концепции принимали участие эксперты из ЮНИСЕФ, сообщает пресс-служба правительства КР,

Омурбекова напомнила о важности раннего развития детей, а также получения дополнительного образования детьми школьного возраста в виде кружков, которые могут проводиться на базе библиотек.

«Правительством Кыргызской Республики ставится задача до 2023 года 80% детей охватить дошкольным образованием. Для этого мы должны использовать различные альтернативные варианты обеспечения дошкольным образованием на базе детских садов, материнских школ, библиотек и других возможных площадок, используя принципы государственного-частного партнерства и государственного социального заказа в сфере дошкольного образования», - сказала вице-премьер-министр.

В настоящее время на базе 9 региональных библиотек в каждой области республики в пилотном режиме открыты подобные центры, которые оснащены развивающими учебными материалами, а работники библиотек прошли специальные тренинги по работе с детьми. Этими центрами охвачено около 400 детей. В дальнейшем планируется охватить еще 40 региональных библиотек, где будут открыты подобные центры.

Заместитель министра культуры, информации и туризма КР Кайрат Иманалиев, сообщил, что по республике имеются 1050 библиотек.

«Наблюдается большой интерес со стороны граждан, желающих направлять своих детей в эти центры. Наша цель сделать библиотеки культурным образовательным пространством, где могут проводиться различные мероприятия, как для детей, так и для взрослых», - сказал Кайрат Иманалиев.

По итогам совещания даны поручения доработать стандарты работы с детьми в центрах раннего развития, а также вопросы повышения зарплаты и стимулирования библиотекарей, непосредственно работающих с детьми.

Комментарии

Оставить комментарий