• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На джайлоо Чункурчак состоялось празднование 200-летия исторического деятеля Байтика батыра

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.08.22. /Кабар/. На джайлоо Чункурчак Аламединского района Чуйской области прошли торжественные мероприятия в честь 200-летия видного политического деятеля Байтика Каная уулу (Байтика баатыра).

На масштабное мероприятие приглашены гости со всех регионов республики.

На джайлоо развернут этно-городок из юрт, стилизованный под кыргызское кочевье 19 века.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и первая леди Айгуль Жапарова осмотрели этно-городок, где им продемонстрировали ремесленные изделия, мастерство рукоделия, ознакомили с традициями кыргызского народа. Глава государства также побеседовал с участниками мероприятия.

В рамках мероприятий прошел фестиваль «Ынтымак», который проводился по семи направлениям с призовым фондом в 1,5 млн сомов.

Участниками были представлены национальные костюмы, еда, танцы, на скорость собиралась юрта, а также кто лучше ее украсит и другие конкурсы.

Торжества сопровождали музыкальные представления и выступления акынов-импровизаторов, подготовленные творческими коллективами из всех областей страны.

Кроме того, многочисленным зрителям продемонстрировали театрализованный пролог о рождении Байтика Канай уулу (Байтика баатыра), его становлении в качестве предводителя северных кыргызов и борьбе за независимость.

Далее с речью выступил глава государства, который отметил выдающиеся лидерские качества и важнейшие решения Байтик баатыра, повлиявшие на ход истории.

После концертной программы состоялось награждение победителя марафонской скачки (пробег лошадей на длинную дистанцию) на 31 км, в которой участвовало 89 скакунов.

Садыр Жапаров вручил награды победителям. Выигравший скачки получил в качестве приза однокомнатную квартиру в столице, остальные - денежные вознаграждения.

Комментарии

Оставить комментарий