• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле пройдет фестиваль ловчих птиц

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 июля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. 13 августа в юрточном лагере Жайчы на южном берегу Иссык-Куля состоится шоу мастеров охоты с ловчими беркутами.

Как сообщили организаторы, на фестивале также будут продемонстрированы конноспортивные игры кочевников тыйын энмей, кыз-куумай, улак тартыш. Желающие могут попробовать национальную кыргызскую кухню. «В завершении зрители смогут лицезреть настоящее шоу с участием беркутов», - отметили они.

Также организаторы отметили, что буквально с недавних пор образ всадника с ловчей птицей на руке стал одним из самых популярных брендов туристического Кыргызстана, и здесь нет ничего удивительного. Кыргызстан за последние годы стал местом проведения разных этнофестивалей. В свою очередь, охота с ловчими птицами больше привлекает европейских туристов, для которых увидеть это действо - настоящий подарок. Ведь такую картину не везде можно наблюдать.

«Мы хотим показать туристам то, что они не смогут увидеть в других странах, ознакомить их с самобытностью кыргызской культуры и природой региона. Также одной из задач фестиваля является брендирование южного берега как направления этнокультурного туризма и популяризация национальной и кочевой цивилизации», - отметили организаторы.

Комментарии

Оставить комментарий