• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле в эти выходные стартует Международный марафон ШОС «Run the Silk road»

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В городе Чолпон-Ата 14 мая стартует Международный Иссык-Кульский марафон ШОС «Run the Silk road». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил глава Дирекции международного марафона Мелис Надыров.

По его словам, международный марафон проводится в целях укрепления интеграции стран-участниц ШОС, развития внутреннего и внешнего ивент-туризма, пропаганды здорового образа жизни, и приобщения население к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

«Марафон проходит под эгидой серии марафонов ШОС. На сегодня в забеге запланировано участие уже более 3 тыс. человек, среди которых команды стран-участниц ШОС, члены сборной команды КР по лёгкой атлетике и все любители бега»,- сказал он.

Надыров также проинформировал, что в рамках марафона запланированы забеги на разные дистанции:
- марафон на 42 км 195 м;
- полумарафон на 21 км 97 м, 10 км и 3 км;
- скандинавская ходьба на 3 и 10 км.

«Призовой фонд составляет 1 млн 44 тыс. сомов (только для дистанции 42 и 21 км). Кроме того, помимо абсолютного первенства с разделением по половому признаку в забегах учитываются и награждаются спортсмены в возрастной категории от 35 до 44 лет, 45-54 лет, 55-64 лет и старше 65 лет», - указал директор.

Отметим, в 2021 году Иссык-Кульский марафон присоединился к календарю «Label Road Races», опубликованному «World Athletics», включающему в себя 191 забег в 49 странах. Кроме того, с 2019 года марафон входит в серию марафонов ШОС.

Вместе с этим «Run the Silk Road» с 2021 года является квалификационным и даёт возможность профессиональным спортсменам при выполнении нормативов получить путёвку на Азиатские игры, чемпионат мира и Олимпийские игры.

Комментарии

Оставить комментарий