• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле в селах Орнок и Чок-Тал незаконно выдали земли в частную собственность – ГКНБ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Выявлены факты коррупции при выдаче государственных земель в Иссык-Кульской области, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

По данным ведомства, 25 ноября 2021 года Управлением ГКНБ КР по Иссык-Кульской области было зарегистрировано досудебное производство по факту выдачи государственных земель в частную собственность со стороны ряда должностных лиц.

В частности, согласно устойчивой коррупционной схеме должностными лицами Чон-Сары-Ойского айыл окмоту, ГУ «Кадастра», государственного архива и Иссык-Кульского районного суда из баланса государства было выведено в частную собственность более 50 га земельных участков туристического и сельскохозяйственного назначения, расположенных в селах Орнок и Чок-Тал Иссык-Кульского района.

В процессе осуществления следственно-оперативных мероприятий был привлечен независимый оценщик, по предварительным подсчетам которого установлен ущерб государству в более 60 млн сомов.

При этом в ходе проводимых следственно-оперативных мероприятий был инициирован добровольный возврат отдельных земельных участков общей площадью более 25 га, тем самым возмещен ущерб государству в размере 33 млн сомов.

Следует отметить, что по остальным земельным участкам через возможности органов прокуратуры были инициированы соответствующие иски в судебные органы для возврата госимущества в гражданском порядке.

В настоящее время работа по демонтажу коррупционных схем в сфере земельного законодательства на территории Иссык-Кульской области продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий