• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле вновь появились джейраны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.22 /Сыймык Мусаев - Кабар/. На южном побережье озера Иссык-Куль открылся питомник по разведению и реинтродукции джейранов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил основатель фонда "Илбирс" Нурлан Мамыров.

“Самое знаменательное событие прошлого года - открытие питомника по разведению и реинтродукции джейранов на южном побережье озера Иссык-Куль под руководством кандидата биологических наук Аскара Давлетбакова! Это была слаженная командная работа. Огромная благодарность всем, кто принимал и принимает участие в этом замечательном деле", – говорится в посте Мамырова.

Джейраны — это парнокопытное млекопитающее из рода газелей семейства полорогих. Они занесены в красную книгу Кыргызстана, и охота на джейранов запрещена. Кроме Кыргызстана ареал их обитания включает Казахстан, Узбекистан и Иран.

Напомним, 22 сентября 2021 заведующий лабораторией позвоночных животных Института биологии академии наук Аскар Давлетбаков на пресс-конференции сообщал, что в Кыргызстане исчезла популяция краснокнижного животного - джейрана.

Комментарии

Оставить комментарий