• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

На юг Кыргызстана отправлены избирательные бюллетени

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В здании «Учкун» состоялся акт приема и передачи изготовленных избирательных бюллетеней в территориальные избирательные комиссии Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова пояснила, что передача изготовленных акционерным обществом «Учкун» избирательных бюллетеней в территориальные комиссии осуществляется за 10 календарных дней до дня голосования.

«Сегодня состоялся прием изготовленных бюллетеней для проведения голосования на выборах президента Кыргызстана и передачи территориальной избирательной комиссии. В соответствии с законом КР бюллетени будут отправлены сначала в территориальные избирательные комиссии, а после будут переданы участковой комиссии за 3 дня до выборов», - пояснила председатель ЦИК.

Также было отмечено, что число бланков не должно превышать количество избирателей, включенных в список по одному участку, более чем на 0,1%.

Как сообщает Шайлдабекова, всего изготовлено для территориальных избирательных комиссий 3 млн 28 тыс 783 бюллетеня, а общее количество с учетом предусмотренного в законе максимального превышения составляет 3 млн 31 тыс 811 бюллетеней.

«Количество бюллетеней, изготовленных на государственном языке, составляет 2 млн 61 тыс 219, а на официальном - 570 тысяч 592», - добавила Шайлдабекова.

Процесс передачи бюллетеней осуществлялся в присутствии членов ЦИК, представителей кандидатов, политических партий, типографии, СМИ и правоохранительных органов.

В Нарынскую, Таласскую, Иссык-Кульскую и Чуйскую области бюллетени будут переданы 4 октября.

Выборы президента Кыргызстана пройдут 15 октября.

Комментарии

Оставить комментарий